Home Seminare und Kurse IPC-Schulungen Absolventen IPC-A-610 Training CIS und CIT - Ausbildung beim FED

Zielgruppen-Übersicht

Überblick über alle Zielgruppen für Seminare und Kurse des FED

pdficon_small.png
Zur Zielgruppenmatrix

Erfolgreiche Absolventen des IPC-A-610 Training- und Zertifizierungsprogramms, durchgeführt vom autorisierten FED-Trainingscenter

IPC Training Center Logo

IPC-A-610 Certified IPC Specialists (CIS)

  • Aich Christian, (Congatec AG)
  • Albrecht Steven, (Beru Elektronics GmbH)
  • Amon Udo, (Pantel-Elektronik AG)
  • Angerhöfer Jan, (SFIM Industries Deutschland GmbH)
  • Appelhans Johannes, (HTV-Conservation GmbH)
  • Appl Ralph,  (Beru Elektronics GmbH)
  • Appold Fred, (Alfmeier Präzision AG)
  • Arnold Uwe, (MAZET GmbH)
  • Bachmann Rolf, (Alcatel SEL AG)
  • Baer Oliver, (Ernst Herrmann Ingenieur AG & Co.)
  • Baer Oliver, (TDK-EPC AG & Co. KG)
  • Bagceci, Salih (Airbus Defence & Space)
  • Bahlinger Gabriele, (Beru Elektronics GmbH)
  • Bähr Patrick, (Elcoteq Communications Technology GmbH)
  • Bail Sven, (Siemens AG Erlangen)
  • Baldeweg Sabine, (Siemens AG Berlin)
  • Bär Joachim, (Elcoteq Communications Technology GmbH)
  • Bartels Lars, (Multi-Components GmbH)
  • Baudinne Jürgen, (TDK-EPC AG & Co. KG)
  • Bauer Alfred, (Dr. Fritz Faulhaber GmbH)
  • Bauer Gerhard, (Hüttinger Elektronik GmbH & Co. KG)
  • Bauer Maximilian, (Pantel-Elektronik AG)
  • Baumann, Thorsten (MBDA)
  • Baumgart Karsten, (PHOENIX Contact GmbH & Co.)
  • Bautze Matthias, (Semikron Elektronik GmbH & Co. KG)
  • Bayer Frank, (Elcoteq Communications Technology GmbH)
  • Bebek Andreas, (Pantel-Elektronik AG)
  • Bechtel Michael, (Dickert Electronic GmbH)
  • Bechteler Daniel, (MAN Diesel & Turbo SE, Augsburg)
  • Becker Christoph, (Viega GmbH & Co. KG)
  • Behncke Maximilian, (BBH Products GmbH)
  • Behrens Gabriele, (DER Industrielle Elektronik GmbH)
  • Benicek Miroslav, (Siemens AG Fürth)
  • Bernd Alexander (Medikomp GmbH)
  • Berard Gregory, (Schaeffler AG)
  • Bergert Achim, (Sontheim Industrieelektronik GmbH)
  • Berninger Jochen, (Bittorf GmbH & Co. KG)
  • Berthold Stefan, (Airbus Defence & Space)
  • Betzenbichler Sebastian, (Océ Printing Systems GmbH)
  • Bloschies Manuela, (Hirschmann Car Communication GmbH)
  • Bode Harald, (Multi-Components GmbH)
  • Bogt Hildegard, (Elcoteq Communications Technology GmbH)
  • Bohl Benjamin, (Ernst Herrmann Ingenieur AG & Co.)
  • Böhler Michael, (Target electronic service GmbH)
  • Bölke Rainer, (Taube Electronic)
  • Bomberg Eileen, (Pikatron GmbH)
  • Borchard Gabriele, (Syscom-electronic oHG)
  • Bortot Fabio, (Witschi Electronic AG)
  • Bosnjak Stjepan, (Huf Hülsbeck & Fürst GmbH)
  • Bottemer Gisela, (Elcoteq Communications Technology GmbH)
  • Brand Jörg, (Dialog Semiconductor GmbH)
  • Brandl Walter, (OCÉ Printing Systems GmbH & Co. KG)
  • Braxmeier Bernhard, (Fujitsu Siemens Computers GmbH)
  • Breuninger Hannes, (Brose Fahrzeugteile GmbH)
  • Brossart Sascha, (Hilscher GmbH)
  • Brückner Heiko, (Brose Fahrzeugteile GmbH)
  • Büchi Martin, (Maxon Motor AG)
  • Buchinger Johannes, (Frauscher Sensortechnik GmbH)
  • Buchner Christian, (Dräxlmaier GmbH)
  • Buchner Florian, (Commend International GmbH)
  • Buckmüller Peter, (Brose Fahrzeugteile GmbH)
  • Bügelsteiber Jürgen, (Airbus Defence & Space)
  • Buhl Thomas, (Fresenius Medical Care Dt. GmbH)
  • Bunta-latan Claudia, (AS-electronics GmbH)
  • Cekic Dragan, (Huba Control AG)
  • Clausen Lars, (OJ Electronics A/S*, DK)
  • Clausius Dirk, (Ista Shared Services GmbH)
  • Cosic Zeljko,( ADDI-DATA GmbH)
  • Daffner Wolfgang, (Agfa-Gevaert HealthCare GmbH)
  • Dallinger Markus, (ZIZALA Lichtsysteme GmbH, A-Wieselburg)
  • Davidovic André, (LEMFÖRDER Electronic GmbH)
  • Davidson Jesse, (Hilscher Ges. für Systemautomation mbH)
  • Dietrich Herbert, (Deltron elektronische Systeme GmbH)
  • Diez-Ziegler Petra, (TransferZentrum Mikroelektronik)
  • Dinc Cem, (Insta Elektro GmbH)
  • Dittrich Günter, (Siemens AG Erlangen)
  • Dogan Ali, (PMDM GmbH)
  • Dominte Claudiu, (Pantel-Elektronik AG)
  • Doppler Manuel, (Magnetic Elektromotoren AG)
  • Dorner Manuel, (ZIZALA Lichtsysteme GmbH, A-Wieselburg)
  • Dorsch Stefan, (VIERLING production GmbH)
  • Doster Steffen, (Sontheim Industrieelektronik GmbH)
  • Drews Daniel, (PLATH EFT GmbH)
  • Drexler Martin, (Agfa-Gevaert HealthCare GmbH)
  • Druminski Michael, (BLAUPUNKT GmbH)
  • Dudda Irene, (Elcoteq Communications Technology GmbH)
  • Dürr Werner, (MBDA)
  • Dust Martin, (AREVA GmbH)
  • Ebenau Mandy, (Pikatron GmbH)
  • Eckert Cornelia, (Taube Electronic GmbH)
  • Eckhardt Christian, Ing. (ZKW Elektronik GmbH)
  • Edlinger Erik, (ZKW Elektronik GmbH)
  • Egelseer Gerhard, (Siemens AG Erlangen)
  • Ehlers Stefan, (Rheinmetall Defence Electronics GmbH)
  • Eichler Andreas, (Multi-Components GmbH)
  • Eisermann Sarah, (ZAVT GmbH)
  • Enners Andreas, (Beck IPC GmbH)
  • Erdemci Dilay, (First Sensor AG)
  • Erdmann Frank, (RRC power solutions GmbH)
  • Erfurth Konstantin, (K.A. Schmersal GmbH & Co. KG)
  • Esch Max, (Sontheim Industrieelektronik GmbH)
  • Etlin Kuno, (Maxon Motor AG)
  • Fabritius Klaus-Horst, (WAGO Kontakttechnik GmbH & Co. KG)
  • Fackler Frank, (Airbus Defence & Space)
  • Fahland Christian,  (Leica Camera AG)
  • Feldmann Heinz-Willi, (Rheinmetall Defence Electronics GmbH)
  • Felker Andrea, (Airbus Defence & Space)
  • Ferenz Steffen, (W. Gessmann GmbH)
  • Filipova Teofana, (STECA Elektronik GmbH)
  • Finke Uwe, (Rheinmetall Defence Electronics GmbH)
  • Fischer Marc, (Pikatron GmbH)
  • Fischer Markus, (Sontheim Industrieelektronik GmbH)
  • Flossmann Johann, (OCÉ Printing Systems GmbH & Co. KG)
  • Foels Christoph, (ZIZALA Lichtsysteme GmbH, A-Wieselburg)
  • Folge Franziska, (Dräger Safety AG & Co. KGaA)
  • Frädrich Bernd, (Elcoteq Communications Technology GmbH)
  • Frank Matthias, (Continental Automotive GmbH)
  • Franke Lutz, (Hans Brockstedt GmbH)
  • Franke Thomas, (ALRE-IT Regeltechnik)
  • Franzke Jürgen, (OTIS GmbH & Co. oHG)
  • Freitag Ellen, (Weidmüller Interface GmbH & Co. KG)
  • Friedl Thomas, (Lipowsky Industrie-Elektronik GmbH)
  • Frielingsdorf Johanna, (FERCHAU Engineering GmbH)
  • Furtner  Franz, (Dräxlmaier GmbH)
  • Gansberger Michael, (ZIZALA Lichtsysteme GmbH, A-Wieselburg)
  • Ganser Harald, (MBDA)
  • Gebauer Bernhard, (Gebauer elektronikfertigung gbr)
  • Gebauer Sylke, (Taube Electronic)
  • Geischberg Thomas, (Sontheim Industrie Elektronik GmbH)
  • Geißler Jochen, (Siemens AG Erlangen)
  • Genctürk Burcu, (Brose Fahrzeugteile GmbH)
  • Gerhard Andreas, (Fresenius Medical Care Dt. GmbH)
  • Gerlach Axel, (Rheinmetall Defence Electronics GmbH)
  • Gill Joachim, (Bittorf GmbH & Co. KG)
  • Gnielka Meinrad (Adamczewski GmbH)
  • Gölzenlichter Eugen, (Beru Elektronics GmbH)
  • Gosa Jörg, (Eberspächer Electronics GmbH & Co. KG)
  • Gosa Karin, (Eberspächer Electronics GmbH & Co. KG)
  • Gottschling Patrick, (Lti DRIVES GmbH)
  • Graf Rita, (Sontheim Industrieelektronik GmbH)
  • Graw Mario, (HEYFRA Electronic GmbH)
  • Gregor Mary Joy, (Sontheim Industrieelektronik GmbH)
  • Greschner Thomas, (Maquet GmbH)
  • Grontzki Christoph, (Rheinmetall Defence Electronics GmbH)
  • Groß Andreas, (Dickert Electronic GmbH)
  • Gruttmann Martin, (SC electronic service GmbH)
  • Guckenberger Herbert, (Siemens AG Erlangen)
  • Gundacker Matthias, (ZIZALA Lichtsysteme GmbH, A-Wieselburg)
  • Gutbrod Klaus, (d & b audiotechnik GmbH)
  • Guzowski Uwe, (Francotyp Postalia GmbH)
  • Haas Florian, (HAAS Kabeltechnik GmbH)
  • Hackstedt Dirk, (DEWERT OKIN GmbH)
  • Hajek Liron, (ZKW Elektronik GmbH)
  • Haller Daniela, (Airbus Defence & Space)
  • Handl Anita, (MBDA)
  • Hansschmidt Markus, (Miele & Cie. KG)
  • Härle Claudia, (Airbus Defence & Space)
  • Hartmann Andreas, (Siemens AG Berlin)
  • Härter Alexander, (Beru Elektronics GmbH)
  • Hasis Klaus, (Elcoteq Communications Technology GmbH)
  • Hategan Beniamin, (Pantel-Elektronik AG)
  • Hebenstreit Georg, (ZIZALA Lichtsysteme GmbH, A-Wieselburg)
  • Hechenberger Philipp, (TridonicAtco GmbH & Co. KG)
  • Hechtl Jörg, (Pantel-Elektronik AG)
  • Heck Kiryakos (Maquet GmbH)
  • Heerlein Tobias, (Brose Fahrzeugteile GmbH)
  • Heffner Bernhard, (Binder Elektronik GmbH)
  • Heiden Yvonne, (MOBA Mobile Automation AG)
  • Heimer Lutz, (d&b audiotechnik GmbH)
  • Heinold Michael, (GSP Sprachtechnologie GmbH)
  • Hellmig Klaus-Dieter, (PHOENIX Contact GmbH & Co.)
  • Helwig Karina, (MOBA Mobile Automation AG)
  • Hemmeter Georg, (Siemens AG Erlangen)
  • Henderson Patrick, (SC electronic service GmbH)
  • Herbel Christa, (Pikatron GmbH)
  • Hermann Hans, (MBDA)
  • Herrmann Michael, (Francotyp-Postalia AG & Co. KG)
  • Herzig Jürgen, (Dräxlmaier GmbH)
  • Herzing Thomas, (Dräxlmaier GmbH)
  • Hess Lars, (DST Dräxlmaier Systemtechnik)
  • Heukrodt Ralf, (Eplax GmbH)
  • Hey Silvio, (Phoenix Mecano digital elektronik GmbH)
  • Hiergeist Andreas, (Congatec AG)
  • Hierl Tobias, (Vector Informatik GmbH)
  • Hilbig Karin, (Research in Motion Deutschland GmbH)
  • Hilbinger Gerd, (Siemens AG Erlangen)
  • Hilbrich Katrin, (iris-GmbH)
  • Höche Reimund, (Sartorius AG Göttingen)
  • Hönig Klaus, (Pikatron GmbH)
  • Höpfinger Jutta, (Sontheim Industrieelektronik GmbH)
  • Hössel Michael, (Grupo Antoli Bamberg GmbH & Co.)
  • Hoffman Andreas, (Taube Electronic)
  • Hofner John, (Pantel-Elektronik AG)
  • Hofsäß Jörg, (WISI Communications GmbH & Co. KG)
  • Hollingshaus Martin, (MOBA Mobile Automation AG)
  • Holzhausen Ursula, (Biotronik GmbH & Co. KG)
  • Höring Christoph, (Leica Camera AG)
  • Horstmann Ralph, (Systeme Helmholz GmbH)
  • Hösch Georg, (VIERLING Production GmbH)
  • Huber Ulrike, (Sontheim Industrieelektronik GmbH)
  • Huck Andreas (Medikomp GmbH)
  • Hulke Karin, (Taube Electronic)
  • Hummel Kerstin, (kortec Industrieelektronik GmbH & Co. KG)
  • Hummel Ute, (MBDA)
  • Hunold Reto, (GEBERIT Apparate AG)
  • Idrizaj Arianit, (ZKW Elektronik GmbH, A-Wiener Neustadt)
  • Ilic Rade, (Swisstom AG)
  • Ino poli Vincenzo, (Novotechnik GmbH)
  • Iwanski Peter, (Volkswagen AG)
  • Jäger Volker, (SFIM Industries Deutschland GmbH)
  • Jähn Carsten, (AEMtec GmbH)
  • Janka Markus, (Ginzinger electronic systems GmbH)
  • Jokel Sascha, (Congatec AG)
  • Jonas Benjamin, (Jungheinrich AG)
  • Jörg Walter, (SFIM Industries Deutschland GmbH)
  • Jost Gregor, (Balver Zinn Josef Jost GmbH & Co. KG)
  • Jung Alexander, (Siemens AG Erlangen)
  • Jungen Stefan, (Eugster Frismag AG, CH)
  • Käshammer Wolfgang, (LuK GmbH & Co. KG)
  • Kahmann Kathleen, (Rheinmetall Defence Electronics GmbH)
  • Kaiser Holm, (WISI Communications GmbH)
  • Kallohn Martina, (Syscom-electronic oHG)
  • Kaltenbach Uwe, (Bebro electronic GmbH)
  • Kamara Jim, (John Deere GmbH & Co. KG)
  • Karrer Romana, (Ginzinger electronic systems GmbH)
  • Keller Sabine, (Ruf Deutschland GmbH)
  • Kempf Michael, (Sontheim Industrieelektronik GmbH)
  • Kern Michael, (Dr. Fritz Faulhaber GmbH & Co. KG)
  • Kessel Alexander, (Congatec AG)
  • Kessler Johannes, (Dickert Electronic GmbH)
  • Keuerleber Heinz, (MBDA)
  • Kiener Michael, (Semikron Elektronik GmbH & Co. KG)
  • Kiesel Gabrieli, (Siemens AG Erlangen)
  • Kirchgäßner Nicole, (Beru Elektronics GmbH)
  • Kirschner Oliver, (Congatec AG)
  • Klein Johann, (Micro Systems Engineering GmbH)
  • Klein Michael, (d & b audiotechnik GmbH)
  • Knodt Robert, (Hilscher Ges. für Systemautomation mbH)
  • Koch Sebastian, (Airbus Defence & Space)
  • König Sabine, (GED GmbH)
  • Kohm Leander, (Maquet GmbH)
  • Kolar Erich, (Siemens AG Fürth)
  • Kolonko Anna, (EKM Elektronik GmbH & Co. KG)
  • Köhne Heinrich, (Sontheim Industrieelektronik GmbH)
  • König Andreas (Maquet GmbH)
  • Königsdorfer Armin, (MAN Diesel & Turbo SE)
  • Köppe Sven, (Hüttinger Elektronik GmbH & Co. KG)
  • Korn Dennis, (Dickert Electronic GmbH)
  • Köster Thomas, (TransferZentrum Mikroelektronik)
  • Kostov Ivan, (STECA Elektronik GmbH)
  • Kowalski Anne, (Taube Electronic)
  • Kozmin Ladislav, (Pikatron GmbH)
  • Kozubek Slawomir, (Dickert Electronic GmbH)
  • Kramer Silvia, (Sontheim Industrieelektronik GmbH)
  • Krantz Heinz, (Phoenix Contact GmbH & Co. KG)
  • Kraus Karl-Otto, (Sontheim Industrieelektronik GmbH)
  • Krauth Tobias, (Danfoss Compressors GmbH)
  • Kröhn Martin, (Pantel-Elektronik AG)
  • Kronberger Markus, (Ginzinger Engineering Ing.H.G.)
  • Kubsch Ade, (Taube Electronic)
  • Kühnle Andreas, (Beru Elektronics GmbH)
  • Kuhlbrodt Sandra, (PULS GmbH)
  • Kunkel Susann, (Taube Electronic)
  • Kurth Thorsten, (Odelo GmbH)
  • Küster Thomas, (Herkules Elektronik GmbH)
  • Kuschinski Matthias, (congatec AG)
  • Lange Armin, (TRILUX GmbH & Co. KG)
  • Lehmann Matthias, (Fraunhofer IZFP Dresden)
  • Lehmann Reiner, (Magnetic Elektromotoren AG)
  • Leibel Peter, (SBS Technologies GmbH)
  • Lenz Karin, (Sontheim Industrieelektronik GmbH)
  • Lichtenberger Jennifer, (Beru Elektronics GmbH)
  • Lieberherr Sebastian, (Tecnotron elektronik GmbH)
  • Lindacker Steffen, (Beru Elektronics GmbH)
  • Linek Frank, (Dr. Fritz Faulhaber GmbH & Co. KG)
  • Link Thomas, (AREVA GmbH)
  • Link Thomas, (Trumpf Laser GmbH + Co KG)
  • Löffler Heinrich, (Elcoteq Communications Technology GmbH)
  • Loibl Christina, (Sontheim Industrieelektronik GmbH)
  • Lückert Benjamin, (Rheinmetall Defence Electronics GmbH)
  • Lüer Thomas, (LCD Mikroelektronik GmbH)
  • Mader Roland, (Sontheim Industrieelektronik GmbH)
  • Maier Albert, (DST Dräxlmaier Systemtechnik)
  • Maier Robert, (Otto Bock Healthcare Products GmbH)
  • Maierhofer-Rutkowski Sven, (BBV Industrieservice GmbH)
  • Mailänder Raphael, (SC electronic service GmbH)
  • Maisel Thomas, (Siemens AG Erlangen)
  • Maisl Margarete, (Webasto Thermo & Comfort SE)
  • Mann Uwe, (AREVA GmbH)
  • Marini Adriano, (EADS Secure Networks GmbH)
  • Marquardt Lars, (EADS Deutschland GmbH)
  • Matery Georg, (Sontheim Industrieelektronik GmbH)
  • Mattes Daniel, (Hydrotechnik electronics GmbH
  • Mattschull Viola, (Schaltex GmbH)
  • Mattulat Falk, (Agfa-Gevaert HealthCare GmbH)
  • Mätz Oliver, (Trumpf Laser GmbH)
  • Mayer Thomas, (Dräxlmaier GmbH)
  • Mayer-Caspary Gabriele (odelo GmbH)
  • Mayr Jürgen, (Sontheim Industrieelektronik GmbH)
  • Mayr Norbert, (Liebherr Elektronik GmbH)
  • Meier Frank, (Sontheim Industrie Elektronik GmbH)
  • Meilick Mandy, (GETT Gerätetechnik GmbH)
  • Meisinger Peter, (Pantel-Elektronik AG)
  • Meklau Daniela, (Ottronic Regeltechnik GmbH)
  • Melchner Siegfried, (Cherry GmbH)
  • Merk Bernhard, (Tecnotron elektronik GmbH)
  • Merkel Melanie, (tempo Zeitarbeit)
  • Mertzbach Bernd, (Beru Elektronics GmbH)
  • Meseberg Klaus, (Rheinmetall Defence Electronics GmbH)
  • Meyer Jürgen, (Kernkraftwerk Brokdorf GmbH & Co. oHG)
  • Meyer Ursula, (Airbus Defence & Space)
  • Michel Harald, (Dickert Electronic GmbH)
  • Michou Ziad, (SC electronic service GmbH)
  • Milenkovic Sladan, (ZKW Elektronik GmbH)
  • Moosbauer Werner, (ZIZALA Lichtsysteme GmbH, A-Wieselburg)
  • Mosbach Manfred, (Trumpf Laser GmbH & Co. KG)
  • Müller Andreas, (ZKW Elektronik GmbH)
  • Müller Bernhard, (John Deere GmbH & Co. KG)
  • Müller Dominik, (VbE Kamm GmbH)
  • Müller Hans-Peter, (Airbus Defence & Space)
  • Müller Markus (FERCHAU Engineering GmbH)
  • Müller Udo, (InnoSenT GmbH)
  • Muskatewitz Bernd, (Electronic-concept)
  • Nagler Daniel, (Brose Fahrzeugteile GmbH)
  • Neuendorf Björn, (Brose Fahrzeugteile GmbH)
  • Neuwirth Robert, (Airbus Defence & Space)
  • Nickel Tom, (AREVA GmbH)
  • Noll Michael, (AUMA Riester GmbH & Co. KG)
  • Nowak Martin, (Elcoteq Communications Technology GmbH)
  • Nürnberg Annett, (Taube Electronic GmbH)
  • Oberhofer Josef, (DST Dräxlmaier Systemtechnik)
  • Oberländer Carmen, (Taube Electronic GmbH)
  • Oberle Torsten, (Elcoteq Communications Technology GmbH)
  • Oberneder Alexander, (Congatec AG)
  • Obreiter Melanie, (Elcoteq Communications Technology GmbH)
  • Oefele Martin, (Fujitsu Siemens Computers GmbH)
  • Ok Diana, (Pantel-Elektronik AG)
  • Ok Okan, (Pantel-Elektronik AG)
  • Ott Jutta, (MBDA)
  • Ott Roland, (Siemens AG Erlangen)
  • Parkolap Christian, (Beru Elektronics GmbH)
  • Paul Stephan-Johannes, (SPE Paul GmbH)
  • Pechmann Thomas, (Dickert Electronic GmbH
  • Pehling Andree, (Rheinmetall Defence Electronics GmbH)
  • Peter Wolfgang, (Taube Electronic GmbH)
  • Peyerl Christian, (Volkswagen AG)
  • Pfahler Jürgen, (Alfmeier Präzision AG)
  • Pfeifer Gerda, (MBDA)
  • Pfeiffer Torsten, (Syscom-electronic oHG)
  • Pfeiffer Yvonne, (ZKW Elektronik GmbH)
  • Pfleiderer Peter, (Festo AG & Co. KG)
  • Pinek Simone, (Siemens AG Berlin)
  • Plaha Markus, (Brose Fahrzeugteile GmbH)
  • Plevnik Gernot, (ZKW Elektronik GmbH)
  • Pluschke Norman, (SEMIKRON Elektronik GmbH)
  • Pöll Christoph, (ZKW Elektronik GmbH)
  • Popp Volker, (Odelo GmbH)
  • Prandl Markus, (ZKW Elektronik GmbH)
  • Preuschaft Yvonne, (Taube Electronic GmbH)
  • Raab Bernhard, (ZIZALA Lichtsysteme GmbH, A-Wieselburg)
  • Rappold Alois, (Sontheim Industrieelektronik GmbH)
  • Rau Simon, (Grupo Antoli Bamberg GmbH & Co.)
  • Rauch Markus, (Brose Fahrzeugteile GmbH)
  • Rauhs Markus, Dr. (ZKW Elektronik GmbH)
  • Rebmann Carsten, (Congatec AG)
  • Reichert Peter, (Dräger Safety AG)
  • Reichl Frank, (Congatec AG)
  • Reingruber Henning, (ME Mayerhofer Elektronik GmbH & Co. KG)
  • Reisch Sergej, (Sontheim Industrieelektronik GmbH)
  • Renner Mark, (Airbus Defence & Space)
  • Reuter Georg, (Phoenix Contact GmbH & Co. KG)
  • Rezmuves Relu, (Pantel Elektronik AG)
  • Richter Andreas, (Optrex Europe GmbH)
  • Riegler Markus, (ZIZALA Lichtsysteme GmbH, A-Wieselburg)
  • Rinck Detlef, (Rheinmetall Defence Electronics GmbH)
  • Ritter Daniel, (Schaeffler Technologies GmbH)
  • Ritter Dorina, (Sontheim Industrieelektronik GmbH)
  • Rocholl Christian, (TRILUX GmbH)
  • Rosner Daniel Ferenc, Dipl.-Ing., (ZKW Elektronik GmbH)
  • Rösler Marcel, (Krauss-Maffei Wegmann GmbH & Co. KG)
  • Rössler Wolfgang, (Airbus Defence & Space)
  • Rückner Björn, (Jungheinrich AG)
  • Rüegg Maria, (RST AG)
  • Rümmler Maik, (Brose Fahrzeugteile GmbH)
  • Ruoff Matthias, (Dr. Fritz Faulhaber GmbH)
  • Ruzic Stanislav, (Hilscher Ges. für Systemautomation mbH)
  • Saletmaier Josef, (Frauscher Sensortechnik GmbH)
  • Salihovic Emir, (ZKW Elektronik GmbH)
  • Schäfer Daniel, (HKR Seuffer Automotive GmbH & Co. KG)
  • Schäffner Thomas, (Heidelberger Druckmaschinen AG)
  • Schartel Michael, (Abaxis Europe GmbH)
  • Schartl Ulrich, (Siemens AG Berlin)
  • Scheffelmeier Lukas, (Dürr Optronik GmbH & Co. KG)
  • Scheib Hubert, (Beru Elektronics GmbH)
  • Schell Guido, (Continental Automotive Systems)
  • Schenk Arnold, (Océ Printing Systems GmbH)
  • Schickert Peter, (Siemens AG Erlangen)
  • Schiefner Frank, (Siemens AG Berlin)
  • Schlemmer Monika, (Sontheim Industrieelektronik GmbH)
  • Schlereth Robert, (AREVA NP GmbH)
  • Schlünsen Henning, (Avionic Design GmbH)
  • Schmid Reto, (Iveco Motorenforschung AG)
  • Schmid Roland, (MBDA)
  • Schmidt Gabriele, (Beru Elektronics GmbH)
  • Schmidt Marc, (Hilscher GmbH)
  • Schmidt Marina, (Sontheim Industrieelektronik GmbH)
  • Schmidt Michael, (Kernkraftwerk Brokdorf GmmbH & Co. oHG)
  • Schmidt Timo, (Kiel)
  • Schmitt Matthias, (Rheinmetall Defence Electronics GmbH)
  • Schneider Andrea, (ZIZALA Lichtsysteme GmbH, A-Wieselburg)
  • Schneider Franz, (Sontheim Industrieelektronik GmbH)
  • Schneiderhan Karin, (Trumpf Laser GmbH + Co. KG)
  • Schober Silvia, (iris GmbH)
  • Schönberg Ines, (Sontheim Industrieelektronik GmbH)
  • Schoosleitner Christoph, (Commend International GmbH)
  • Schröfl Christian, (Aircraft Electronic Engineering GmbH)
  • Schuck Jürgen, (Hilscher Ges. für Systemautomation mbH)
  • Schulz Christiane, (Pikatron GmbH)
  • Schulz Michael, (HEIM Systems GmbH)
  • Schulze Andreas, (Rheinmetall Defence Electronics GmbH)
  • Schuster Karl-Heinz, (Dräxlmaier GmbH)
  • Schwamborn René, (GSP Sprachtechnologie GmbH)
  • Schwarz Judith, (Congatec AG)
  • Schwarzkönig Frank, (Siemens AG)
  • Schwertfeger Nico, (HEYFRA Electronic GmbH)
  • Sebald Rainer, (Siemens AG Erlangen)
  • Sedlak Martin, (bebro electronic GmbH)
  • Seidel Klaus, (Bebro electronic GmbH)
  • Seidler Virginia, (Swisstom AG)
  • Seitz Isabella, (ZKW Elektronik GmbH)
  • Serbanescu Cristina, (Pantel-Elektronik AG)
  • Sieghart Jürgen, (Siemens AG Erlangen)
  • Simon Karsten, (WAGO Kontakttechnik GmbH & Co. KG)
  • Simon Klemens, (Dräxlmaier GmbH)
  • Siewert Karsten, (WAGO Kontakttechnik GmbH & Co. KG)
  • Söldenwagner Robert, (Congatec AG)
  • Solarz Jacek, (Taube Electronic)
  • Sommerkorn Andreas, (K.A. Schmersal GmbH & Co. KG)
  • Sontheim Federico, (Sontheim Industrieelektronik GmbH)
  • Spathelf Jürgen, (Elcoteq Communications Technology GmbH)
  • Sperber Alexander, (BERU AG)
  • Staab Matthias Dr., (Pikatron GmbH)
  • Stadel Ronny, (Dräger Safety AG)
  • Stadtmann Karl, (Dialog Semiconductor GmbH)
  • Stahl Mario, (MID-TRONIC Wiesauplast GmbH)
  • Stark Rainer, (Bebro electronic GmbH)
  • Steenwerth Wolfgang, (Jungheinrich AG)
  • Stefanelli Fernando (Maquet GmbH)
  • Steidel Thomas, (Helmut Beyers GmbH)
  • Steininger Michael, (ZIZALA Lichtsysteme GmbH, A-Wieselburg)
  • Stephan Regina, (Ruf Deutschland GmbH)
  • Sterneckert Horst (GCD Hard- & Software GmbH)
  • Stiedl Christopher, (congatec AG)
  • Stock Uwe, (SysCom electronic GmbH)
  • Stockhoff Achim (Maquet GmbH)
  • Stoefer Frank, (Monogramm Systems GmbH)
  • Straka Marek, (ZIZALA Lichtsysteme GmbH, A-Wieselburg)
  • Straub Erich, (Bruker BioSpin AG)
  • Sturmlechner Rene, (ZIZALA Lichtsysteme GmbH, A-Wieselburg)
  • Süssner Kai, (Pikatron GmbH)
  • Swieter Ingo, (Volkswagen AG)
  • Szentmiklosi Istvan, (DST Dräxlmaier Systemtechnik)
  • Tamanini Daniel, (HTV-Conservation GmbH)
  • Taubner Stephan, (Münchner Hybrid Systemtechnik GmbH)
  • Techel Raik, (Durag Fertigungszentrum GmbH & Co. KG)
  • Teichmann Beatrix, (Elcoteq Communications Technology GmbH)
  • Ternieden Thomas, (PMDM GmbH)
  • Thaler Markus, (Dräxlmaier GmbH)
  • Theißen Daniel, (NSK Deutschland GmbH)
  • Toch Steffen, (DER Elektronik GmbH)
  • Trapp Nadine, (Airbus Defence & Space)
  • Traum Jörg, (Emtron electronic GmbH)
  • Trip Harry, (Balver Zinn Josef Jost GmbH & Co. KG)
  • Tschanz  Andreas, (Telma AG, CH)
  • Ulbricht André, (Lenze Drive System GmbH)
  • Ulrich Daniela, (Advantest Europe GmbH)
  • Unrein Galina, (Beru Elektronics GmbH)
  • Vey Stefan, (RM Michaelides Software & Elektronik)
  • Vinco Ulrike, (Syscom-electronic oHG)
  • Vogt Jasmin, (MBDA)
  • Voigt Christian, (FTE automotive GmbH)
  • Völk Franz, (Airbus Defence & Space)
  • Völker Robert, (Rheinmetall Defence Electronics GmbH)
  • Volpp Thorsten, (Blaupunkt GmbH)
  • von Höfen Helmut, (Rheinmetall Defence Electronics GmbH)
  • Voß Thomas, (Francotyp-Postalia AG & Co. KG)
  • Vossberg Claudia, (Hub Control AG)
  • Wagner Martin, (d & b audiotechnik GmbH)
  • Wagner Sabine, (Sontheim Industrieelektronik GmbH)
  • Wagner Stefan, (Avionic Design GmbH)
  • Wajandt Sebastian, (E.I.S. Electronics GmbH)
  • Wallenwein Günter, (MBDA)
  • Wallner Franz, (congatec AG)
  • Walter Michael, (odelo GmbH)
  • Wandelburg Christian, (Beru Elektronics GmbH)
  • Wassermann Florian, (Sontheim Industrieelektronik GmbH)
  • Wassermann Ralf, (B. Braun Melsungen AG)
  • Wardin Malte (Maquet GmbH)
  • Weber Anna, (Sontheim Industrieelektronik GmbH)
  • Weber Peter, (Honeywell Regelsysteme GmbH)
  • Weber Benedict (Medikomp GmbH)
  • Weicker Thomas, (Beru Elektronics GmbH)
  • Weidner Julia, (MID-TRONIC Wiesauplast GmbH)
  • Weiland Peter, (Siemens AG Erlangen)
  • Werdehausen Wolfgang, (Weidmüller Interface GmbH & Co. KG)
  • Werner Gabor, (ZKW Elektronik GmbH)
  • Werner Jürgen, (VIERLING Production GmbH)
  • Westermann Marcus (Maquet GmbH)
  • Westphal Rainer, (PLATH EFT GmbH)
  • Wey René, (maxon motor ag)
  • Weyh Georg, (MID-Tronic Wiesauplast GmbH)
  • Weyl Sascha, (Viega GmbH & Co. KG)
  • Wiczorek Henrick, (Biotronik GmbH & Co. KG)
  • Wiedenhöft Lars, (MBDA)
  • Wiedmann Felix (Medikomp GmbH)
  • Wiemann Michael, (Leipzig)
  • Wierer Josef, (Océ Printing Systems GmbH)
  • Wildermuth Daniel, (Schmid Elektronik AG)
  • Williams Reginald, (Beck IPC GmbH)
  • Winderlich Johannes, (Micro Systems Engineering GmbH)
  • Winkler Angela, (Elbau Elektronik Bauelemmente GmbH Berlin)
  • Winkler Dieter, (Elcoteq Communications Technology GmbH)
  • Winzerling Mathias, (Sontheim Industrieelektronik GmbH)
  • Witschel Jürgen, (Pantel-Elektronik AG)
  • Wörn Daniel, (Dr. Fritz Faulhaber GmbH)
  • Wolf Stephan, (Hofmann Leiterplatten GmbH)
  • Wollenburg Frank, (Rheinmetall Defence Electronics GmbH)
  • Wrenczycki Bernd, (MAZET GmbH)
  • Wuttke Wolfgang, (Wutronics)
  • Wyrwa Bohdan, (Vaillant GmbH)
  • Xognos Sotirios, (Semikron Elektronik GmbH & Co. KG)
  • Zeiske Thomas, (AREVA GmbH)
  • Zellner Gerald, (Congatec AG)
  • Zenglein Sven, (Brose Fahrzeugteile GmbH)
  • Zimmer Christopher (Medikomp GmbH)
  • Zimmermann Bernd, (Heidelberger Druckmaschinen AG)
  • Zimmermann Fjodor, (Sontheim Industrieelektronik GmbH)
  • Zoican Cosmin, (Pantel-Elektronik AG)

IPC-A-610 Certified IPC Trainer (CIT)

  • Adam Tom, (Siemens AG)
  • Ahrens Dr. Thomas, (MIT)
  • Ansorg Frank, (Paragon AG)
  • Arbogast Lothar, (Fritsch Elektronik GmbH)
  • Arndt Michael, (Neways Electronics Production GmbH)
  • Atzler Gerd, (Bavaria Digital Technik GmbH)
  • Badajew Alex, (Grundfos GmbH)
  • Bächler Urs, (Mettler Toledo GmbH)
  • Bähr Patrick, (Elcoteq Communications GmbH)
  • Baldeweg Stefan, (Siemens AG Berlin)
  • Bauer Simon, (INRO Elektrotechnik GmbH)
  • Baumgartner Jakob, (Micro-Epsilon Messtechnik GmbH & Co. KG)
  • Bayer Frank, (Elcoteq Communications GmbH)
  • Becker Joachim, (dikon Elektronik & IT GmbH)
  • Beetz H.-Rainer, (Roedel Electronic GmbH)
  • Beetz Helga, (Schefenacker Vision System Germany)
  • Beierlein Martin, (INRO Elektrotechnik GmbH)
  • Beining Thomas, (Contech production GmbH)
  • Berger Michael, (Teltronic AG)
  • Berger Thomas, (Balver Zinn Josef Jost GmbH & Co. KG)
  • Berner Philip, (CCS Schweiz AG)
  • Beyer Christian, (Lenze Operations GmbH)
  • Bitsch Mathias, (Lindenfels)
  • Blattner Klaus, (Siemens AG)
  • Bleinagel Marko, (Pierburg GmbH)
  • Borchert Rupert, (KITE Electronics GmbH)
  • Borgelt Jan, (Braun IndustrieElektronik GmbH & Co. KG)
  • Brändle Daniel, (TridonicAtco  GmbH & Co. KG)
  • Brenner Alfred, (Euro Electronic Service GmbH)
  • Brinkmann Jörn, (Siemens AG Fürth)
  • Budke Gerhard, (MD ELEKTRONIK GmbH)
  • Bujara Stefan, (ESW Extel Systems Wedel GmbH)
  • Bultmann Oliver, (Miele & Cie. KG)
  • Burgdorff Lutz, (Nokia Siemens Networks GmbH, Berlin)
  • Clej Helmine, (BMK professional electronics GmbH)
  • Corviseri Paolo, (Balver Zinn Josef Jost GmbH & Co. KG)
  • Dedeyne Josef, (Siemens AG)
  • Dichte Jörg, (Elektronik-Service C. Dichte)
  • Dietrich Denny, (Siemens AG)
  • Dworatzek Manfred, (Grass Valley Germany GmbH)
  • Edlich Thomas, (TDW GmbH)
  • Ehrler Matthias, (Kathrein Sachsen GmbH)
  • Eichhorn Stefan, (Finke Elektronik)
  • Erdmann Simone, (Peters Indu-Produkt GmbH)
  • Erinc Osman, (Delta energy Systems)
  • Fickus Jan Tobias, (FEIG ELECTRONIC GmbH)
  • Fink Andreas, (HS-Elektronik Systeme GmbH)
  • Forster Manfred, (Bernecker & Rainer GmbH)
  • Franke Matthias, (Sennheiser electronic GmbH & Co. KG)
  • Fricke Holger, (Siemens AG Braunschweig)
  • Friedrich Jürgen, (BMB Gesellschaft f. zerstörungsfreie Materialprüfung mbH)
  • Fuchs Reinhard, (Harman Becker Automotive Systems)
  • Fuchs Sascha, (NokiaSiemensNetworks GmbH & Co. KG)
  • Füreder Manuel, (Fronius International GmbH)
  • Fuhrmann Michael, (Rostock Leiterplatten GmbH & Co. KG)
  • Gahut Dieter,  (Siemens AG Chemnitz)
  • Gaiser Christian, (Siemens AG Fürth)
  • Gareiss Thomas, (Catem Develec GmbH & Co. KG)
  • Geisensetter Erik, (INRO Elektrotechnik GmbH)
  • Glanz Marion, (Siemens AG)
  • Glänzer Magnus, (HKR Seuffer Automotive GmbH & Co. KG)
  • Grabbe Michael, (JORATEC GmbH)
  • Gräfe Thomas, (Garz & Fricke GmbH)
  • Gramsch Mirko, (ELCON Systemtechnik GmbH)
  • Gregor Andreas, (Electroop, S.A. Madrid)
  • Greiner Gerd, (Siemens AG Fürth)
  • Griesert Andreas, (Siemens AG)
  • Groß Michael, (Brückmann Elektronik GmbH)
  • Gruber Michael, (Fronius International GmbH)
  • Gundlach Manfred, (Sumitomo Electric Bordnetze GmbH)
  • Güthoff Peter, (Integ gemeinnützige GmbH)
  • Habermeyer Michael, (KITE Electronics GmbH)
  • Hacker Klaus, (GCD Hard- & Software GmbH)
  • Häfele Gernot, (Zumtobel Lighting GmbH, A)
  • Hahnas Daniel, (Krauss Electronic-Support GmbH)
  • Handlbauer Thomas, (Fronius International GmbH)
  • Hannusch Michael, (Hannusch Industrieelektronik)
  • Hansschmidt Markus, (Miele & Cie. KG)
  • Hartmann Dominikus, (Zumtobel Lighting GmbH)
  • Hassler Peter, (MEN Mikro elektronik Nürnberg)
  • Haupthoff Michael, (ZAVT GmbH)
  • Hebert Frank, (ads-tec GmbH)
  • Heindel Ralf, (Vacuumschmelze GmbH & Co. KG)
  • Heinz Jochen, (Sagem Navigation GmbH)
  • Helmer Wilfried, (Elster GmbH)
  • Henning Bernd, (Grundfos GmbH)
  • Herbrich Reinhard, (Litef GmbH)
  • Hieslmair Manuela, (Fronius International GmbH)
  • Hildebrandt Kerstin, (Qimonda Dresden GmbH & Co)
  • Hildermann Eugen, (SONTHEIM Industrie Elektronik GmbH)
  • Hildesheim Carola, (Tectron GmbH)
  • Hinz Dr.  Michael, (Vorwerk Elektrowerke)
  • Hinz Thomas, (P & R Gerätetechnik GmbH)
  • Hitzegrad Martin, (AEG Power Supply Systems GmbH)
  • Hogenmüller Klaus, (Fritsch Elektronik GmbH)
  • Holits Roland, (Diehl & Eagle Picher GmbH)
  • Holz Andreas, (Baker Hughes Inteq GmbH
  • Höper Rolf, (National Rejectors Inc. GmbH)
  • Hösel Markus, (ROB HOLDING AG)
  • Hoyer Katrin, (Micro-Hybrid Electronic GmbH)
  • Huber Hans-Jürgen, (Heinzinger electronic GmbH)
  • Huber Jürgen, (ETO SENSORIC GmbH)
  • Janke Martina, (Prettl Electronics Lübeck GmbH)
  • Javanmardi Esmail, (EMERSON GmbH)
  • Jeep Patrick, (Tridonic ATCO Optoelectronics)
  • Kaiser Matthias, (i2s Intelligende Sensorsysteme Dresden GmbH)
  • Kammerer Ronald, (MEN Mikro elektronik Nürnberg)
  • Kapfinger Thomas, (Kathrein Austria Ges. mbH)
  • Karthäuser Steffen, (Atlas Elektronik GmbH)
  • Kempken Herbert, (Lenord, Bauer & Co. GmbH)
  • Kempter Thomas, (StandexMeder Electronics GmbH)
  • Kern Thomas, (MOBOTIX AG)
  • Kiefhaber Sebastian, (Ziehm Imaging GmbH)
  • Kiok Dörte, (Swissbit Germany AG)
  • Kippermann Vanessa, (Baker Hughes Inteq GmbH)
  • Knebusch Oliver, (Fachbereich Mikrotechnologien der BS Steinburg)
  • Koch Sabine, (ROB HOLDING AG)
  • König Patrick, (MEN Mikro Elektronik GmbH)
  • Koller Dr. Peter, (MIT, PKS Systemtechnik GmbH)
  • Kolossa Thomas, (Balver Zinn Josef Jost GmbH & Co. KG)
  • Kraballe Thomas, (SysCom electronic GmbH)
  • Krämer Jürgen, (MEN Mikro elektronik Nürnberg)
  • Krauß Sylvia, (Krauss Electronic-Support GmbH)
  • Kresin Fred, (Siemens AG)
  • Kröhl Michael, (Siemens AG Berlin)
  • Kryst Hubert, (Grass Valley Germany GmbH)
  • Kügerl Christian, (Seidel Elektronik GmbH Nfg. KG)
  • Kühne Ralf-Samuel, (HTV Halbleiter-Test & Vertriebs GmbH)
  • Kuhl Dr. Detlef, (Siemens AG Berlin)
  • Kupke Michael, (Kappa Optronics GmbH)
  • Langmann Sonja, (Heitec AG)
  • Lauer Thomas, (EADS Deutschland GmbH)
  • Lehmann Matthias, (Fraunhofer IZFP-Dresden)
  • Leibold Michael, (kortec Industrieelektronik GmbH & Co. KG)
  • Lenz Christian, (AB Mikroelektronik GmbH)
  • Löffler Martin, (Neways Electronics Production GmbH)
  • Lohse Martin, (LAWO AG)
  • Lomp Ingo, (Balver Zinn Josef Jost GmbH & Co. KG)
  • Lumpe Klaus, (Siemens AG)
  • Maier Holger, (Autronic Steuer- und Regeltechnik GmbH)
  • Maijohann Markus
  • Maiwald Markus, (ZF Friedrichshafen AG)
  • Mair Roland, (Mair Elektronik GmbH)
  • Mandl Markus, (Fronius International GmbH)
  • Marschang Gisela, (SMA-Technologie AG)
  • Mattschull Viola, (Schaltex GmbH)
  • Mayrwoeger Gregor, (Fronius International GmbH)
  • Midasch Claudia, (BMK professional electronics GmbH)
  • Miesgang Manfred, (Hirschmann Car Communication GmbH)
  • Mitteregger Mario, (Fronius International GmbH)
  • Mothes Carmen, (Grundfos GmbH)
  • Müller Peter (Braun GmbH)
  • Nest Helmut, (MEN Mikro elektronik Nürnberg)
  • Nies Anja, (Richard Grießbach Feinmechanik GmbH)
  • Niewöhner Andree, (Miele & Cie. KG)
  • Nissing Günter, (Kiekert AG)
  • Nowack Dirk, (Siemens AG)
  • Nüske Martin, (ZF Friedrichshafen)
  • Ostermeier Alexander (Lacon Embedded GmbH)
  • Pauker Richard, (ProDesign Electronic GmbH)
  • Paul Stephan-Johannes, (SPE Paul GmbH)
  • Pawlicki Carsten, (Gohlke Elektronik GmbH)
  • Pelz Manfred, (Nikkiso Europe GmbH)
  • Petermann Bernhard, (Miele & Cie. KG)
  • Piltz Benjamin, (Lawo AG)
  • Plassmann Jörg, (FRIWO Gerätebau GmbH)
  • Pletz Andreas, (ElektronikZentrum Limburg)
  • Prühäuser Frank, (Cherry GmbH)
  • Pruß Uta, (Prettl Electronics Lübeck GmbH)
  • Pütz Christian, (Kuttig Electronic GmbH)
  • Raetsen Han, (Balver Zinn Josef Jost GmbH & Co. KG)
  • Rahm Sebastian, (LRE Medical GmbH)
  • Rainik Alexander, (ABB STOTZ-Kontakt GmbH)
  • Rau Sandra, (Beru Electronics GmbH)
  • Rauber Tobias, (Haag-Streit AG)
  • RIchter Heiko, (ml&s GmbH & Co. KG)
  • Riedesser Bernd, (Tecnotron elektronik GmbH)
  • Rohr Dieter, (Kontron Modular Computers GmbH)
  • Röösli Josef, (Steinel Solutions AG, CH)
  • Rösemeier Frank, (OTIS GmbH & Co. OHG)
  • Rudat Bernd, (ENGESER GmbH)
  • Ruopp Simon (ergo: elektronik GmbH & Co. KG)
  • Rupprecht Norbert, (ZF Friedrichshafen AG)
  • Sarlah Simon, (Schefenacker SAPS d.o.o., SI)
  • Saur Wilfried, (Litef GmbH)
  • Scharte Ulrich, (Beate Smyczek KG Verl)
  • Scherzer Andreas, (MMF GmbH)
  • Schlender Rudolf, (ROB-HOLDING AG)
  • Schmahl Stefan, (ETB Electronic Systemtechnik GmbH)
  • Schmidts Benjamin, (EIZO Technologies GmbH)
  • Schneider Daniel, (Delphi Deutschland GmbH)
  • Schnurr Hans, (Sensor-Technik Wiedemann GmbH)
  • Schoch Chrstian, (ROB HOLDING AG)
  • Schönholz Roland, (Isola GmbH)
  • Schorm Christian, (Richard Grießbach Feinmechanik GmbH)
  • Schröckelsberger Hubert, (Ginzinger Engineering Ing.H. Ginz.)
  • Schubart Axel, (elobau GmbH & Co. KG)
  • Schüller Irmgard, (SEMIKRON Elektronik GmbH & Co. KG)
  • Schulz Carsten, (Sumitomo Electric Bordnetze GmbH)
  • Schütt Joachim, (MIT)
  • Schütze Jens, (Berufsförderungswerk Dresden)
  • Schwab Johannes, (Fronius International GmbH)
  • Schwabenland Eduard, (Beru Electronics GmbH)
  • Schwedeck Sebastian, (Gohlke Elektronik GmbH)
  • Schwertel Michael, (ElektronikZentrum Limburg)
  • Seemann Dragan, (ProDesign Electronic GmbH)
  • Seidel Volker, (Grundig Business Systems GmbH)
  • Seidl Johannes, (Bernecker & Rainer GmbH)
  • Siebert Jannick, (Lenze Operations GmbH)
  • Stark André, (AEMtec GmbH)
  • Steinbrecher Sebastian, (Elektron Systeme und Komponenten GmbH & Co. KG)
  • Stief Petra, (Siemens AG Fürth)
  • Striegel Christine, (MRS Electronic GmbH)
  • Sutter Peter, (CCS ElektronService AG)
  • Szeili Dominik, (beflex electronic GmbH)
  • Taleikis Jens, (PROFECTUS GmbH
  • Taube Rainer, (MIT, Taube Electronic GmbH)
  • Tautscher Daniela, (Bernecker & Rainer Industrie-Elektronik GmbH)
  • Thar Werner, (Jaquet AG, CH)
  • Thüsing Johannes, (Balver Zinn Josef Jost GmbH & Co. KG)
  • Tiller Steven, (Göpel electronic GmbH)
  • Twietmeyer Jan, (BLOCK Transformatoren-Elektronik GmbH)
  • Uhlemann Wolfgang, (Brückmann Elektronik GmbH)
  • Vaupel Sascha, (Pfeifer und Seibel GmbH)
  • Völpel Renate, (FEIG ELECTRONIC GmbH)
  • Vollmer Christian (ASM Syncrotec GmbH)
  • Wacker Christian, (J. Schneider Elektrotechnik GmbH)
  • Wacker Dr. Klaus, (Odelo GmbH)
  • Wagner André, (Nikkiso Europe GmbH)
  • Weber Alexander, (DIGITRONIC GmbH)
  • Weber Karl Heinz, (PCB-Systems GmbH)
  • Weidhofer Ernst, (Knorr Bremse Powertech GmbH & Co. KG)
  • Weidner Oliver, (HIMA Paul HildebrandGmbH + Co. KG)
  • Weiß Harald, (Elektron Systeme und Komponenten GmbH & Co. KG)
  • Weitzel Daniel, (Siemens AG)
  • Wenger Peter, (Brückmann Elektronik GmbH)
  • Wente Heiko, (m.u.t. GmbH)
  • Wiemann Michael, (Leipzig)
  • Wiesinger Katrin, (Fronius International GmbH)
  • Willner Stefan, (Siemens AG Fürth)
  • Wingender Gerd, (Bosch Rexroth AG)
  • Witthaus Christin, (Heyfra AG)
  • Zadow Mike, (BBR Verkehrstechnik GmbH)
  • Zankl Florian, (EVI Audio GmbH)
  • Zaruba Sven, (MEN Mikro elektronik Nürnberg)
  • Zauner Wolfgang, (Fronius International GmbH)
  • Zeh Stefan, (Siemens AG Fürth)
  • Zimmermann Jürgen, (Troll Elektronik oHG)
  • Zoergiebel Thomas, (Grass Valley Germany GmbH)
  • Zollinger Alfred, (Mettler Toledo GmbH)

Absolventen IPC-A-610 Trainings durchgeführt vom FED

IPC_logo_610certSpe_2c.png


IPC_logo_610certSpe_2c.png

Ihre Ansprechpartner

Brandt

Antje Brandt
Tel. 030 340 6030-51
E-Mail senden

 

Koeckeritz

Sandra Köckeritz
Tel. 030 340 6030-52
E-Mail senden