Home Seminare und Kurse Design-Kurse - Zertifizierter Elektronik-Designer Absolventen ZED - Zertifizierter Elektronik-Designer

Absolventen ZED - Zertifizierter Elektronik-Designer

Aufgelistet sind alle Absolventen des Schulungsprogrammes zum Zertifizierten Elektronik-Designer ZED Level  I - IV ab dem Einführungsjahr 2015.

Alle FED-Designer (Abschluss bis 2013) erhalten auf Wunsch ein Zertifikat zum ZED Level III ausgestellt. Bitte wenden Sie sich an uns.

Weitere Informationen zum ZED-Schulungsprogramm...

Zertifizierte Elektronik-Designer ZED

Mit erfolgreichem Abschluss des ZED Level IV verleiht der FED den Teilnehmern den Titel „Zertifizierter Elektronik-Designer ZED“. Dieser stellt eine besondere berufliche Qualifizierung dar und darf offiziell auf Visitenkarten geführt werden.

  • Ambauen, Roland
  • Becker, Markus (Raith GmbH)
  • Bernhardt, Tobias (Balluff GmbH
  • Bolczyk, Artur (Brose Fahrzeugteile)
  • Cochet, Udo (Rosen Technology)
  • Hanus, Martin (M.Richter GmbH & Co. KG)
  • Hartwig, Thomas (MOBA Mobile Automation AG)
  • Geraedts, Michael (Woodward Kempen GmbH)
  • Kazmaier, Jürgen (Pilz GmbH)
  • Krüger, Jürgen (BMK professional electronics)
  • Marincic, Zeljko (Siemens AG)
  • Meier, Ulrich (GCD Printlayout)
  • Mewes, Matthias (Dräger Safety AG)
  • Schwarz, Pia (Balluff GmbH)
  • Ullrich, Benjamin (TQ-Systems)
  • Weise, Christoph
  • Wolf, Karl-Heinz (Wolf-iTronic)
  • Züger, Patrick (CCS Adaxys AG)

ZED Level III

  • Astuti, Francesco (Metronix Messgeräte und Elektronik GmbH)
  • Becker, Markus (Raith GmbH)
  • Bernhardt, Tobias (Balluff GmbH)
  • Bogdan, Martin (Vector Informatik GmbH)
  • Brecht, Matthias (SEW-Eurodrive)
  • Brückner, Matthias (Baum Systeme GmbH)
  • Büßer, Christian (Asclepion Laser Technologies GmbH)
  • Düthmann, Christian (Dörris Scharmann Technologie GmbH)
  • Fränkel, Tobias (DELO Industrie Klebstoffe)
  • Funk, Olaf (AVT GmbH)
  • Gensicke, Jürgen (Elektronikentwickler Aachen)
  • Giesau, Sven (P+Z Engineering GmbH)
  • Grafe, Steffen (Schaeffler Engineering GmbH)
  • Günter, Niklas (Allied Vision Technologies GmbH)
  • Haag, Christian (IHSE GmbH)
  • Haas, Jörg (Murrelektronik GmbH)
  • Hacker, Klaus (GCD Printlayout GmbH)
  • Haff, Nicole (Endress + Hauser Wetzer GmbH)
  • Hanus, Martin (M. Richter )
  • Heick, Jan (Minimax GmbH & Co. KG)
  • Hesterberg, Ralf (AVT GmbH)
  • Kairlas, Maximos (INRO Elektrotechnik GmbH)
  • Katzow, Alexander (Dräger Safety AG & Co. KGaA)
  • Kentreit, Stefan (WAGO Kontakttechnik)
  • Kolar, Falco (Engineering Center Steyr GmbH & Co. KG)
  • Kunszt, Karl-Heinz (SEW-Eurodrive)
  • Liebler, Florian (WAREMA Renkoff SE)
  • Menzel, Marco (Sonova AG)
  • Menzner, Michael (Vossloh-Schwabe Deutschland)
  • Möhres, Sebastian (WAREMA Renkhoff)
  • Möllers, Michael (STILL GmbH)
  • Pflauminger, Martin (emz-Hanauer GmbH & Co. KgaA)
  • Rausch, Michael (Bürkert Werke)
  • Rensmann, Veronika (Novar GmbH)
  • Rötzer, Florian (emz-Hanauer)
  • Schiddel, Stefan (Olympus Winter & Ibe GmbH)
  • Schmidt, Valentina (Murrelektronik GmbH)
  • Schön, Martin (Jopp Automotive)
  • Schnitzer, Tjorben (Doepke Schaltgeräte)
  • Schulte, Sven (Insta Elektro GmbH)
  • Schwarz, Pia (Balluff GmbH)
  • Seeburger, Michael (Interflex Datensysteme)
  • Seiler, Frank (HTV Halbleiter-Test & Vertriebs GmbH)
  • Spicker, Stefan (Pixida GmbH)
  • Stamer, Arne (Minimax GmbH & Co. KG)
  • Stegemann, Thomas (Allied VIsion Technologies GmbH)
  • Stein, Jakob (tecsis GmbH)
  • Terremoto, Erwin (Interflex Datensysteme)
  • Tott, Mathias (Veitsbronn-Siegelsdorf)
  • Ullrich, Benjamin (TQ-Systems GmbH)
  • Wagner, Stefan (INRO Elektrotechnik)
  • Weinmeister, Alexander (Miltenyi Biotec GmbH)
  • Winkler, Martin (AST Angewandte System Technik)

FED-Designer bis 2012

Alle FED-Designer (offizieller Abschluss für Elektronik Designer bis 2012) erhalten auf Wunsch und auf Anforderung das Zertifikat ZED Level III. Bitte schreiben Sie eine E-Mail an uns.

  • Aebi, Moreno (BrunnerElektronik AG)
  • Aggeler, Werner (Rafi GmbH & Co. KG)
  • Alkonga, Dieter (Steca Elektronik GmbH)
  • Apel, Hans-Günter (GED mbH)
  • Auer, Andreas (Rafi GmbH & Co. KG)
  • Benninghoff, Lutz (WILO SE)
  • Bergold, Jochen (Wittenstein cyber motor GmbH)
  • Eisele, Claudia (Speedesign GmbH)
  • Eisold, Hubert (IMM electronics GmbH)
  • Faber, Gabriele (Drägerwerk AG & CO. KGaA)
  • Fehr, Patrick (Büchi Labortechnik)
  • Frisch, Gerhard (Zollner Elektronik)
  • Geraedts, Michael
  • Glatz, Martin (BECOM Electronics GmbH)
  • Gröner, Gerhard (Beratung für Elektronik Design)
  • Hädrich, Fernando (MAZET GmbH)
  • Haselbauer, Jürgen (FhG IIS f. integrierte Schaltungen)
  • Hirzel, Philipp (Omnisec AG)
  • Jacobs, Carsten (Fraunhofer Institut FHR)
  • Jansen, Uwe (Delphi Deutschland GmbH)
  • Kalkmann, Christian (ILFA GmbH)
  • Kazmaier, Jürgen (Pilz GmbH & Co. KG)
  • Kim, Jin-U (Fhg izm Fraunhoferinstitut)
  • Kirsch, Uwe (Melexis GmbH)
  • Klöffel, Thomas (Fresenius Medial Care Deutschland GmbH)
  • Koller, Peter (PKS Systemtechnik GmbH)
  • Kral, Bettina (Erhardt + Leimer GmbH)
  • Kröger, Arne (Kendrion Kuhnke Automation GmbH)
  • Krömer, Tobias (Delphi Deutschland GmbH)
  • Krüger, Jürgen (BMK professional electronics GmbH)
  • Kuster, Sebastian (EATON Automation GmbH)
  • Lange, Angela (Taube Electronic GmbH)
  • Lange, Daniel (tecnotron elektronik GmbH)
  • Lutz, Martin (NTI AUdio AG)
  • Marty, Samuel (Speedesign GmbH)
  • Matthes, Michael (Wittenstein cyber motor GmbH)
  • Meier, Ulrich (GCD Printlayout GmbH)
  • Meier, Günther (NTI Audio AG)
  • Mewes, Matthias (Dräger Safety AG & Co. KGaA)
  • Moerth, Dieter (Engineering Center Steyr GmbH & Co. KG)
  • Oppenhorn, Herbert (DOepke Schaltgeräte GmbH)
  • Ott, Roland (Fresenius Medical Care Deutschland GmbH)
  • Paape, Jürgen (Taube Electronic GmbH)
  • Papke, Norbert
  • Pörner, Michael (Saia-Burgess Controls AG)
  • Portz, Reiner (LTi Notion GMbH)
  • Rüger, Carola
  • Thüringer, Rainer (THM Technische Hochschule Mittelhessen)
  • Rau, Rudi (Vector Informatik GmbH)
  • Rebel, Volkmar
  • Rezzonico, Fabio (Remcos GmbH)
  • Richel, Detlev (Delphi Deutschland GmbH)
  • Ritter, Nichael (Karlsruher Institut für Technologie KIT)
  • Rockenstiehl, Frank
  • Schaffer, Daniel (BECOM Electronics GmbH)
  • Schering, Walter (Siemens Healthcare GmbH)
  • Schmieder, Stephan (BMK professional electronics GmbH)
  • Schneider, Thomas (Dr. Fritz Faulhaber GmbH & Co. KG)
  • Seeburger, Florian (MRS Electronic GmbH)
  • Sirnik, Heimo (FH Joanneum Gesellschaft mbH)
  • Spona, Manuel (Rohde & Schwarz GmbH & Co. KG Werk Teisnach)
  • Staudinger, Reinhard (Rohmann GmbH)
  • Thalmaier, Jürgen
  • Thorwart, Karl
  • Troidl, Martin (Semikron Elektronik GmbH & Co. KG)
  • Tröster, Alexander (Siemens Healthcare GmbH)
  • Wedel, Robert
  • Wehrle, Ingo (Northrop Grumman LITEF GmbH)
  • Wiebus, Bernd
  • Wieland, Reiner (Ing.-Büro Reiner Wieland)
  • Wiemers, Arnold, (Individualsoftware / Arnold Wiemers)
  • Wilms, Ruud
  • Wolf, Karl-Heinz (Wolf-ITronic)
  • Wunder, Stefan (Würth Elektronik ICS GmbH & Co. KG)
  • Wyss, Peter (CCS Adaxys AG)
  • Zarges, Bastian (Viessmann Werke Allendorf GmbH)

ZED Level II

  • Anac, Hüseyin (NCAB Group)
  • Astuti, Francesco (Metronix Messgeräte und Elektronik)
  • Aubel, Stefan (SMA Solar Technology AG)
  • Baldinger, Raphael (Paul Scherrer Institut)
  • Begemann, Gabriele (Lenze Automation GmbH)
  • Bernhardt, Tobias (Balluff GmbH)
  • Bogdan, Martin (Vector Informatik)
  • Bolley, Christopher (Magnet-Motor GmbH)
  • Bonin, Richard (GED Gesellschaft für Elektronik und Design
  • Bronner, Philipp (Carl Zeiss AG)
  • Bucila, Alexandru (Thales Deutschland GmbH)
  • Czaja, Lukas (Leopold Kostal)
  • Dellit, Marcus (LEONI Bordnetzsysteme GmbH)
  • Drexl, Tobias (Hilti Entwicklungs GmbH)
  • Dürschlag, Christoph
  • Düthmann, Christian (Dörris Scharmann Technologie GmbH)
  • Erhorn, Stefan (IAV)
  • Faust, Nicolas (AT&S Deutschland GmbH)
  • Fischer, Lars (Carl Zeiss AG)
  • Frei, Raphael (Eaton Automation GmbH)
  • Friedl, Alexander (BSH Hausgeräte)
  • Froß, Richard (I3FS)
  • Füller, Sascha (Füller Entwicklung)
  • Funk, Olaf (AVT GmbH)
  • Furtner, Franz (Dräxlmaier DEE)
  • Gaidam, Andrei (Dialog Semiconductor GmbH)
  • Garten, Jörg (i2s Intelligente Sensorsysteme Dresden)
  • Gebhard, Sebastian (TRUMPF Hüttinger)
  • Gehrmann, Daniel (Escha Bauelemente)
  • Gerhard, Thomas (Warema)
  • Giesau, Sven (P+Z Engineering)
  • Glück, Jan (PMB Bobertag)
  • Gollasch, Dana
  • Goritschnig, Peter (GRAF Elektronik GmbH)
  • Grafe, Steffen (Schaeffler Engineering)
  • Greve, Frank (Dräger Safety AG & Co. KGaA)
  • Guttmann, Bernhard (technosert electronic GmbH)
  • Günther, Niklas (Allied Vision)
  • Haag, Christian (IHSE GmbH)
  • Häfeli, Tamara (ABB)
  • Haff, Nicole (Endress+Hauser Wetzer)
  • Happel, Ralf (JUMO GmbH & Co. KG)
  • Harr, Wolfgang (Hilti Seuffer)
  • Häuser, Marco (Universitäts Sternwarte München)
  • Heick, Jan (Minimax)
  • Heimer, Lutz (d&b audiotechnik)
  • Hennerkes, Christian (WRD GmbH)
  • Heppner, Patrick (WRD GmbH)
  • Hering, André (BJB  GmbH)
  • Hesterberg, Ralf (AVT GmbH)
  • Hiller, Peter (Otto Bock, Wien)
  • Hofer, Thomas (RWM Zaugg)
  • Hoja, Florian (Omicron electronics GmbH)
  • Janke, Andreas
  • Jordan, Florian (Max-Planck-Institut für biophysikalische Chemie)
  • Jung, Karl-Heinz (Lippert ADLINK Technology)
  • Kathe, Jens (WRD GmbH)
  • Katzow, Alexander (Dräger Safety)
  • Khanna, Gunjan (Siemens AG)
  • Klein, Andreas (Webasto Thermo & Comfort)
  • Kleinschrot, Jonas (Wittenstein)
  • Kluge, Stefan (Jena-Optronik GmbH)
  • Knoblich, Dirk (Steffel KKS)
  • Kranich, Norman (Sintec Microwave Systems GmbH)
  • Krebs, Uwe (München)
  • Kühn, Christof (Carl Zeiss)
  • Kühnrich, Jan (Regent Beleuchtungskörper)
  • Leidner, Sascha (Wipotec GmbH)
  • Lenz, Daniel
  • Leupold, Ute (SEW-EURODRIVE)
  • Machmüller, Juliane (Göpel electronic GmbH)
  • Mai, Guido (PMD Technologies AG)
  • Maslowski, Johannes (B&W Fahrzeugentwicklung)
  • Mengel, Stefan (K.A. Schmersal)
  • Möbus, Tina (Bender GmbH)
  • Mohrland, Andreas (Carl Zeiss Sports Optics)
  • Mückl, Daniel (Zollner Elektronik)
  • Multerer, Mathias (Zollner Elektronik)
  • Neumann, Andreas
  • Obermann, Christian (Bender GmbH)
  • Ostermann, Thorsten (Mechapro GmbH)
  • Pall, Attila
  • Pero, Claudio (Rafi GmbH)
  • Peschke, Kay (Magnet-Motor GmbH)
  • Peters, Rolf (EIZO)
  • Pflauminger, Martin (emz-Hanauer)
  • Piper, Rafael (Peiker)
  • Poxleitner, Frank (Zeiss AG)
  • Quaas, Sascha (Precitec)
  • Rausch, Michael (Bürkert)
  • Reiter, Franz (GS Elektromedizinische Geräte G. Stemple)
  • Roy, Roman (K.A. Schmersal)
  • Ruder, Christian (Paul Scherrer Institut)
  • Rumpel, Ingrid (Horstmann)
  • Saal, Dirk (Airbus DS)
  • Sachs, Martin (db electronic Daniel Böck GmbH)
  • Schenk, Matthias
  • Schlotterbach, Christoph (Otto Bock Healtcare)
  • Schmalz, Matthias (ABB)
  • Schmidt, Jens (ICM)
  • Schneider, Eva-Maria (Dialog Semiconductor GmbH)
  • Schneider, Peter (Isabellenhütte Heusler)
  • Schnetger, Mario (SCHROTH Safety Products)
  • Schnitzer, Tjorben (Doepke Schaltgeräte)
  • Schreiber, Willi (Kumkeo)
  • Schuler, Roland (TRW Automotive Electronics)
  • Schultz, Florian (WITTE Automotive)
  • Schwarz, Pia (Balluff GmbH)
  • Seeburger, Michael (Interflex Datensysteme )
  • Seiler, Frank (HTV Bensheim)
  • Shi, Qinghai (PII Pipetronix GmbH)
  • Spicker, Stefan (Pixida GmbH)
  • Stamer, Arne (Minimax)
  • Stegemann, Thomas (Allied Vision)
  • Stein, Jakob (tecsis)
  • Suckow, Alexander (TU-München)
  • Taisser, Markus (SAWI Electronic GmbH)
  • Taseva, Lili (ZKW Elektronik GmbH)
  • Teichrieb, Eugen
  • Terremoto, Erwin (Interflex Datensysteme )
  • Theißen, Daniel (NSK Germany)
  • Tott, Mathias
  • Tröster, Carsten (IMM electronics GmbH)
  • Tzaras, Xenofon (Dialog Semiconductor GmbH)
  • Ummenhofer, Marius (tecnotron Elektronik GmbH)
  • Vorholz, Rene
  • Wagner, Stefan (INRO Elektrotechnik)
  • Walser, Thomas (Webasto Thermo & Comfort)
  • Walther, Sebastian (ICM)
  • Weeth, Christoph (Schaeffler Technologies AG & Co. KG)
  • Weiß, Norbert (Lippert ADLINK Technology)
  • Wöhrle-Bühler, Stephan (TRUMPF Laser GmbH)
  • Wojciechowski, Thorsten (Stiebel Eltron)
  • Wolkersdorfer, Andreas (GCD Printlayout)
  • Wyssen, Philipp (Büchi Labortechnik)
  • Zensner, Alexander (Brose Fahrzeugteile)
  • Zwicker, Marcel (Baumer Electric AG)

ZED Level I

  • Beutlich, Tilo (Prettl Electronics)
  • Bilbija, Miroslav (FLEXIM GmbH)
  • Buchner, Franz (PCB-Systems GmbH)
  • Diehl, Michael (Thomas Magnete)
  • Eichhorn, Erik (Megger)
  • Georgiev, Zdravko (Hitzinger GmbH)
  • Göltl, Thomas (PSG Plastic Service)
  • Grafe, Steffen (Schaeffler Technologies)
  • Hackenjos, Wolfgang (SMT Automotive Mirrors Stuttgart)
  • Happel, Sophie (Kummert Inspektionssysteme)
  • Heick, Jan (Minimax)
  • Hundertmark, Julian (COMSYS )
  • Janke, Andreas (BAG GmbH)
  • Kirchberger, Katrin (GS Elektromedizinische Geräte)
  • Kong, Ruxue (euro engineering AG)
  • Krebs, Uwe (München)
  • Leupold, Ute (SEW-Eurodrive)
  • Müller, Alexander (Leesys)
  • Müller, Fabian (Wipotec)
  • Müller, Saskia (Atmel Automotive)
  • Murach, Christian (Prettl electronics Lübeck)
  • Nagler, Bernd (DB Fahrzeuginstandhaltung)
  • Paul, Stephan-Johannes (SPE Paul )
  • Pohley, Karin (Knorr-Bremse)
  • Redemann, Bernhard (Ing.-Büro B. Redemann)
  • Reith, Dietmar (Rafi GmbH & Co. KG)
  • Schmidt, Bernhard (MBDA Deutschland)
  • Stamer, Arne (Minimax)
  • Tinkloh, Marius (Jüke Systemtechnik)
  • Tröster, Carsten (IMM electronics GmbH)
  • Weber, Andreas (PTW-Freiburg)
  • Wettengel, Sindy (CiBoard electronic GmbH
  • Wiesner, Anton (Tuchscherer Elektronik)

Ihre Ansprechpartner

Brandt

Antje Brandt
Tel. 030 340 6030-51
E-Mail senden

 

Koeckeritz

Sandra Köckeritz
Tel. 030 340 6030-52
E-Mail senden